Мэру Владивостока на день рождения пытались подарить лопату

автоновости

 17 ноября 2009

Лидеры приморских региональных отделений партий и общественных движений пытались во вторник подарить мэру Владивостока Игорю Пушкареву в день его рождения совковую лопату для уборки снега, поскольку улицы и дороги города после трехдневного снегопада до сих пор не расчищены, передает корреспондент РИА Новости.



Лидеры региональных отделений КПРФ, "Яблока", ТИГРа (товарищества инициативных граждан России), горожане и журналисты собрались напротив здания мэрии Владивостока и попытались пригласить мэра на встречу с ними. Однако градоначальник проигнорировал подарок.

После этого депутат Заксобрания Приморского края, лидер регионального отделения партии КПРФ Владимир Беспалов отправился с подарком в мэрию. Сотрудники милиции пропустили депутата в задние, предварительно изъяв у него лопату.

"Идея акции родилась после того, как Владивосток дважды засыпало снегом, а чиновники и дорожные службы бездействовали. Вручить лопату участники акции решили потому, что мэр и его подчиненные, несмотря на то что циклон закончился в воскресенье, по-настоящему так и не организовали уборку снега", - сообщил Беспалов, общаясь с журналистами.

Как передает корреспондент РИА Новости, участники акции возле мэрии раздавали прохожим листовки, в которых говорилось о том, что мэрия не справилась со своими обязанностями по устранению последствий стихии.

Тысячи жителей Владивостока в понедельник и во вторник утром опоздали на работу - многие рейсовые автобусы не вышли на маршруты в связи с тем, что на дорогах после трехдневного циклона, прошедшего в городе в выходные, образовались гололед и снежные накаты, передает корреспондент РИА Новости, проехав во вторник по главным магистралям города.

Уже второй день во Владивостоке многие автобусы не выходят на маршруты, такси отказываются с вечера принимать заявки на утреннюю поездку. В результате жители города, не имеющие автомобилей, добираются до работы и с работы пешком, на трамваях или электричках. Владельцы автомобилей вынуждены стоять по несколько часов на дорогах города. Подъездные пути, ведущих к домам, по-прежнему не расчищены от снега.

Циклон пришел в Приморье из Желтого моря в пятницу. Он принес на побережье снег, сопровождаемый сильным ветром, порывы которого сначала достигали от 15 до 23 метров в секунду. Циклон, идущий северо-восточным курсом в Японское море, покинул регион в ночь на понедельник. Во Владивостоке выпал 21 миллиметр осадков при декадной норме 12 миллиметров.

В ноябре это уже второй мощный снежный циклон, пришедший в Приморье из Желтого моря. Первый бушевал в крае 1 ноября. Тогда, по данным синоптиков, в крае выпала месячная норма осадков.

Депутаты думы Владивостока после первого снегопада провели экстренное заседание комитета по городскому хозяйству, пригласив чиновников мэрии и представителей обслуживающих организаций. На заседании стало известно, что административные районные комиссии Владивостока оштрафовали предприятия, дорожные службы и управляющие компании, не убравшие вовремя город после циклона 31 октября, серьезно осложнив тем самым движение транспорта.

На территории города выдано 25 предписаний торговым предприятиям и составлено 79 актов в отношении управляющих компаний, дорожных служб и служб по санитарному содержанию территории.

Обслуживающие организации объяснили несвоевременную уборку отсутствием необходимого количества техники, некоторые из них отказываются от комментариев. В случае повторных нарушений, по словам представителя административной комиссии, к ответственности будут привлекаться местные чиновники.

Прокуратура Владивостока приступила к проверке городских управляющих компаний, которых подозревает в бездействии по устранению последствий снегопада.

ВЛАДИВОСТОК, 17 ноя - РИА Новости, Инга Денеж

Источник: rian.ru


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить