$51 млрд в год — цена плохого состояния российских дорог

автоновости Российские Дороги

 18 декабря 2009

Недостаточная безопасность дорог обходится России более чем в $51 млрд (1,5 трлн руб.) ежегодно. Об этом заявили эксперты Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог».



Данные Всемирного Банка, обнародованные недавно, занижены на 50%. По заявлению Всемирного банка низкий уровень безопасности дорожного движения в России обходится в $34 млрд. (1 трлн руб) в год.

«Всемирный Банк повторил цифру, озвученную еще в 2008 году главой Госавтоинспекции Виктором Кирьяновым. Однако по данным ГИБДД 80% всех аварий в России происходит по вине водителей и только 20% списывается на плохое качество дорог. Если пользоваться цифрами «скомпонованными» таким образом, то истинная картина вреда от отсутствия должной безопасности будет серьезно искажена, — считает руководитель Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев».

При подсчете потерь бюджета от недостаточной безопасности российских дорог должно быть также учтено, что официальные данные аварийности имеют погрешность в 20–25% из-за того, что часть ДТП не регистрируется. В отдельных регионах доля незарегистрированных ДТП доходит до 30%.

К официальной статистике Всемирного Банка, по мнению экспертов Центра, необходимо прибавить минимум 50%. Этот коэффициент включает в себя все национальные особенности, такие как проблемы зимней эксплуатации, упущенные при официальных подсчетах. Зимой из-за недостаточной работы коммунальных служб случаи травматизма учащаются в 2–4 раза. Из-за недопоставок сырья останавливаются производства. На возмещение ущерба от ДТП в страховой компании автовладельцы тратят до трех-пяти рабочих дней, не говоря уже о том, что в гололед увеличивается расход топлива.

Таким образом, небезопасные дороги стоят нам более 51 млрд. долл. в год.
Справка:

Межрегиональный общественный Центр «За безопасность российских дорог» создан в 2007 году, как некоммерческая организация в партнерстве с Союзом экологических общественных организаций России. Основная задача центра — способствовать развитию современных технологий строительства и содержания дорог, содействовать сокращению количества ДТП, сохранению жизней и здоровья пешеходов и автовладельцев. Центр имеет представительства в Санкт-Петербурге, Уфе, Хабаровске, Костроме и Мурманске.

Источник: www.asphalt.ru


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить