Госдума утвердила поправки о применении транспортного налога

автоновости Российские Дороги

 22 декабря 2009

Госдума на заседании в среду приняла в третьем окончательном чтении закон, освобождающий от транспортного налога пассажирские и грузовые водные и воздушные суда, принадлежащие индивидуальным предпринимателям.



Поправки вносятся в статью 358 второй части Налогового кодекса (НК) РФ.

В настоящее время положения Налогового кодекса, освобождающие от транспортного налога пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, принадлежащие организациям-перевозчикам, зачастую толкуются и применяются таким образом, что налоговые преференции получают только юридические лица, но не индивидуальные предприниматели, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Отдельные транспортные средства юридического лица не признаются объектами налогообложения, а аналогичные транспортные средства индивидуального предпринимателя - таковыми являются.

По мнению авторов законопроекта, это нарушает права и законные интересы индивидуальных предпринимателей, занимающихся водными и воздушными перевозками, и противоречит принципам Налогового кодекса.

"Законодательно не делается никаких различий между видами налогоплательщиков, важен сам факт регистрации за лицом транспортного средства, то есть возможного объекта налогообложения", - говорится в записке.

Законопроект уточняет норму НК таким образом, чтобы из ее содержания было очевидно, что она распространяется и на индивидуальных предпринимателей, и исключает возможность ее вольного толкования.

Также по НДС увеличивается на 90 суток срок представления документов, подтверждающих право на получение возмещения при налогообложении НДС по налоговой ставке 0% в случае, если товары помещены под таможенный режим экспорта, международного таможенного транзита, свободной таможенной зоны, перемещения припасов в период с 1 июля 2008 года по 30 июня 2010 года.

По НДФЛ освобождаются от налогообложения доходы, полученные от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в этом имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более, а также при продаже другого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более 3 лет. Уточняется порядок предоставления стандартного, имущественного и профессионального налоговых вычетов. Определяется, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами.

Источник: РИА Новости


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить