Составлен список самых опасных ошибок за рулем

автоновости Российские Дороги

 6 января 2010

Журнал Forbes опубликовал список из 10 самых опасных ошибок, которые могут совершить водители. Рейтинг составлен на основе анализа причин ДТП, - передает avto.ru.



Первое место в рейтинге занимает вождение в нетрезвом виде. В США не менее 40% ДТП связаны с употреблением водителями алкоголя. Оно является причиной 60% аварий со смертельным исходом, в которых участвовали водители в возрасте от 16 до 24 лет. По данным Американской автомобильной ассоциации (AAA), ДТП с участием нетрезвых водителей происходят в США каждые 2 минуты.

На втором месте оказалась переписка с помощью SMS во время вождения. В отличие от разговоров по мобильному телефону SMS за рулем, запрещены не во всех американских штатах.

На третьем месте в списке наиболее частых причин ДТП – раздражительность и агрессивность за рулем. По данным AAA, каждый год в США по меньшей мере 1,5 тысячи человек получают серьезные травмы или погибают в авариях, спровоцированных агрессивным поведением и ссорами на дороге.

На четвертом место в списке - отказ от детских автокресел. Аварии стали главной причиной гибели американских детей в возрасте от 2 до 14 лет.

Пятую строчку в рейтинге заняло вождение с превышением скорости. По информации ААА, из-за превышения скорости в США происходят примерно 13% всех ДТП и 33% аварий со смертельным исходом.

Другими наиболее опасными ошибками водителей оказались недостаточное внимание к погодным условиям, использование неподходящих очков, игнорирование ремней безопасности, неправильное поведение при заносе, а также управление автомобилем в сонном или болезненном состоянии.

Источник: ИА "Амител"


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить