Правительство компенсирует дилерам доставку машин на утилизацию

автоновости российские дороги

 12 января 2010

Российское правительство выделит миллиард рублей на компенсацию затрат автодилеров, которые будут транспортировать автомобили, сдаваемые в рамках программы утилизации, до утилизационных пунктов. Об этом, как пишут "Ведомости", в понедельник заявил руководитель Минпромторга РФ Виктор Христенко.



По его словам, сейчас в России есть только 15 утилизационных пунктов, готовых принимать автомобили, тогда как реализация государственной программы по утилизации старых автомобилей с марта начнется в 19 регионах. Поэтому дилерам некоторых городов придется самостоятельно отвозить машины на переработку. 

На финансирование всей программы в 2010 году планируется потратить 10 миллиардов рублей. В ее рамках каждый автомобилист, сдающий в металлолом машину старше 10 лет, получит сертификат на 50 тысяч рублей, который затем можно будет использовать в качестве скидки при покупке автомобиля отечественного производства. Под "отечественными автомобилями" в данном случае подразумевается не только продукция "АвтоВАЗ", но и машины, выпускаемые в России в рамках соглашения о промсборке.

По предварительным оценкам Минпромторга, под действие программы попадут 60-65 моделей.

В понедельник Виктор Христенко пообещал премьер-министру РФ Владимиру Путину запустить утилизационную программу с 8 марта. К этому моменту, по словам министра, чиновникам необоходим доработать и принять несколько новых нормативных документов.

Источник: lenta.ru


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить