Стала известна цена народного автомобиля Михаила Прохорова

автоновости российские дороги

 21 января 2010

Бюджетный автомобиль, разработкой которого премьер-министру РФ Владимиру Путину пообещал заняться владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров, будет стоить 8,8 тысячи евро. Об этом в среду пишут "Ведомости".



За основу для создания новой модели, по данным издания, может быть взят прототип, разработанный компанией "Яровит-моторс", специализирующейся на инжиниринге и продаже грузовиков собственной конструкции. Этот автомобиль - пятидверный гибрид - "Яровит" предлагал использовать во время Олимпиады в Сочи в 2014 году, однако правительство так и не решилось поддержать данный проект. Новым партнером "Яровита" может стать Прохоров. 

По словам источников, знакомых с ситуацией, группа "Онэксим" заинтересована в разработке универсальной платформы, на базе которой можно было бы выпускать несколько моделей - седан, минивэн или даже спорткар. Во вторник пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил прессе о том, что производство народного российского автомобиля, по словам Прохорова, будет организовано "на принципиально новой основе".

Как отмечают эксперты, удержать стоимость бюджетного автомобиля в пределах 8,8 тысяч евро возможно только в случае его массового производства - объемы выпуска должны измеряться десятками, если не сотнями тысяч единиц в год. А разработка и постановка на конвейер такой модели обойдется примерно в миллиард долларов. Однако Прохоров, по данным газеты "Коммерсант", готов потратить на этот проект около 100 миллионов евро - это не считая расходов на создание производственной площадки.

При этом наладить производство гибридной модели или электрокара стоимостью до 9 тысяч евро практически невозможно - один лишь комплект современных батарей для гибрида будет стоить дороже. К примеру, доступный гибридный автомобиль - Honda Insight - в США стоит 19 тысяч долларов (чуть больше 13 тысяч евро), а более технологичная модель Chevrolet Volt, выпуск которого начнется в конце 2010 - начале 2011 года, будет стоить 30-40 тысяч долларов США (21-26 тысяч евро).

 

Источник: lenta.ru


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить