Автобусы ездят без ремней безопасности

Автобусы ездят без ремней безопасности - автоновости 4 марта 2010

Указ правительства об усилении мер безопасности, в Новосибирской области не выполняется.С выполнением постановления правительства, которое призвало увеличить безопасность на междугородних дорогах, в Новосибирске ситуация сложная. Напомним, в августе 2009 года президент России Дмитрий Медведев поручил правительству обязать перевозчиков установить на междугородние автобусы тахографы, а также оснастить все пассажирские сиденья в них ремнями безопасности. Поручение было сделано в связи с большим резонансом, который вызвала авария автобуса в Новосибирской области летом прошлого года. 

Правительство постановило: обязать всех перевозчиков принять меры уже с марта этого года, однако с этим у Новосибирской области проблемы. Автоперевозчики уверены: в настоящий момент в области оснастку не найти. Дело в том, что все автобусы, приобретенные предприятиями, были без ремней безопасности, а техническая поддержка такого оборудования отсутствует. Однако, автоперевозчики надеются, что в ближайшее время предписание правительства будет выполнено.

Комментарий эксперта:

Геннадий Палков, руководитель МУП ПАТП-4

 «Оборудовать места пассажиров ремнями безопасности своими силами мы не можем и не имеем права, Это сложная работа, которая должна учитывать целый спектр требований, чтобы ремни действительно обеспечивали безопасность пассажиров. Дело осложняется еще и тем, что наше предприятие эксплуатирует автобусы различных марок. Отсюда и дополнительная специфика. Оборудовать автобусы ремнями безопасности должна организация, имеющая сертификат на оказание данных услуг. Но пока что мы таковой в регионе не нашли»

Кстати:

 Инспекторы ГИБДД, сотрудники автодорнадзора уже со вчерашнего дня имеют право наказывать перевозчиков без ремней. Любая проверка на дорогах или техосмотр автобуса может закончиться штрафом. Автодорнадзор согласен подождать, и пока ограничиться предписаниями…

Источник: gorodgid.ru
 


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить