Медведев потребовал удешевить строительство дорог

Медведев потребовал удешевить строительство дорог - автоновости

 5 апреля 2010

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости снижения стоимости строительства и эксплуатации дорог в России. По его словам, в прошлом году только на содержание федеральных дорог было потрачено больше 67 миллиардов рублей, и чем больше будет строиться дорог, тем выше будут расходы на их содержание. "В этой связи важнейшая задача - снизить стоимость строительства и удельные расходы по дальнейшей эксплуатации объектов инфраструктуры", - цитирует слова Медведева телеканал "Вести 24".



Для выполнения этих задач, по мнению президента, необходимо менять технологии строительства дорог и "делать это нужно максимально быстро". Кроме того, Медведев предложил проводить торги одновременно на строительство и последующую эксплуатацию дорог "для создания стимулов к снижению совокупных бюджетных расходов", и поручил правительству подготовить соответствующие нормативные акты. 

Всего, по словам Медведева, в 2009 году на строительство федеральных дорог было потрачено 126 миллиардов рублей. "С одной стороны немало, а с другой - совсем мало с учетом того, в каком государстве мы живем и какие у нас коммуникации - они ниже всякой критики", - добавил президент.

На том же совещании министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что его ведомство уже работает над новыми стандартами качества автомобильных дорог, которые в дальнейшем будут учитываться при строительстве дорожного полотна. По его словам, за основу для проекта "были взяты стандарты ряда европейских стран".

Источник: lenta.ru


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить