Из-за паводка перекрыто движение на трассе М-53

Из-за паводка перекрыто движение на трассе М-53 29 апреля 2010

 В Томске из-за сильнейшего наводнения закрыта федеральная трасса на Новосибирск. Дорогу попросту затопило, причём сразу на нескольких участках. Ехать невозможно, вода поднимается до окон легковых машин. Из берегов вышли реки Томь и Большая Чёрная. Жители нескольких районов подсчитывают убытки — под водой оказались дома и дачные постройки.





Река перекрыла федеральную трассу за считанные часы. Ранним утром воды было по щиколотку, в девять — уже по пояс. Водители с тросом и в сапогах-забродах тогда ещё рисковали перебраться через опасный участок, но потом долго вычерпывали воду из машин.

«Мы ночью ехали, было меньше воды. А сейчас заливает», — рассказывает один из водителей.

К обеду движение пришлось остановить. Все машины из Томска инспекторы ГИБДД начали разворачивать обратно в город.

«Поеду назад. Там совещание в Югре. Развернусь и никуда не поеду. Опасно. Обратно же еще больше воды будет», — говорит мужчина.

«Произошел резкий скачок — где то в 7 утра. Вода поднялась сразу на 10 см. Прямо волна шла. Со стороны Томи перехлест полный», — объясняет Эдуард Гельмес, начальник отдела предупреждения ЧС управления МЧС по Томской области.

Ледоход на Томи ещё не начался. Лёд сносит от берегов, но как раз воды и не хватает, чтобы он двинулся по течению. Между посёлками Вершинино и Ярским – это в 30 километрах от Томска – затор. Как говорят спасатели, малые речки лёд сейчас просто подпирает. Больше всего разошлась Большая Чёрная речка.

«Реку откачать же не возможно. Остается только ждать решения о взрыве или прорыва затора. Как только затор уйдет, здесь в течении полутора часов ничего не будет», — считает Валерий Максимов, директор томского филиала областного ДРСУ.

Здесь же под Вершинино затопило дачные участки. Некоторые хозпостройки в воде по самую крышу, огородов давно не видно. На помощь призвали войска. Минобороны на большегрузных транспортёрах вывозит домашний скот.

А вот так с воздуха выглядит трасса в районе Алаево. Её решили закрыть, когда стало ясно, что проехать не могут даже огромные фуры. Залито 80 метров дороги, и вода продолжает прибывать.

Вертолет Ми-8, который специально прибыл в Томск для ледовой разведки, уже дважды сегодня поднимался в воздух. Во всех подтопленных районах дежурят военные, дорожники, спасатели. Томский ледоход взял под личный контроль руководитель Сибирского центра МЧС.

«Именно на этой площадке завтра утром в готовности будут два вертолета, все необходимое есть. Готовы сопровождать ледоход, используя авиационные взрывательные технологии», — сообщил Данияр Сафиуллин, начальник Сибирского регионального центра МЧС России.

По последним данным, соседним регионам паводок пока неприятностей не принёс. В Томской области всё решится в ближайшие сутки, когда тронется лёд. По всем прогнозам, произойти это должно самое позднее завтра утром.

 

 

 

Источник: mail.ru


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить