Столкновения под градусом

Столкновения под градусом - автоновости 4 мая 2010

Майские праздники омрачились чередой крупных ДТП. По всей России в авариях погибли десятки людей, а ГИБДД говорит о резком увеличении числа пьяных за рулем.




В первые майские дни по восемь человек погибли в результате ДТП в Саратовской области и Пермском крае. В столичной ГИБДД «Газете.Ru» рассказали, что в дни народных гуляний уменьшается количество мелких ДТП, однако число пострадавших в автоавариях, наоборот, увеличивается.

«В праздничные дни увеличивается тяжесть последствий ДТП, потому что Москва становится свободной, и водители увеличивают скорость, – заявил представитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Москвы Максим Галушко. –


При попадании в ДТП на больших скоростях увеличивается тяжесть последствий ДТП, и люди страдают больше».


Пять человек погибли на Сахалине в результате столкновения Toyota Corona с рейсовым автобусом Daewoo, сообщили «Газете.Ru» в УВД Сахалинской области. ДТП произошло в понедельник в селе Пионеры Холмского района. По предварительной версии, легковой автомобиль выскочил на полосу встречного движения и на высокой скорости столкнулся с автобусом. Водитель Toyota и четыре пассажира рейсового транспорта погибли. Личность виновника ДТП пока не установлена. «Сейчас идет разбирательство», – пояснили в УВД.


Между тем, в ГИБДД Сахалинской области «Газете.Ru» рассказали, что в период праздников количество задержанных водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, вырастает в несколько раз.


«В сравнении с обычными днями их число увеличивается в три раза», – сообщили в отделе организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Сахалинской области.

В Адыгее в ночь на воскресенье жертвами ДТП стали пять человек. Лобовое столкновение ВАЗ-2107 и Toyota произошло на трассе Жедухабль – Адыгейск в Теучежском районе Адыгеи, сообщает РИА «Новости». Обстоятельства происшествия уточняются. Еще пять человек погибли и двое получили травмы различной степени тяжести в ДТП с участием лишенного прав водителя в Баксанском районе Кабардино-Балкарии. «Около 16.15 мск в пятницу на 15-м км автодороги Прохладный – Азау на территории поселка Заюково Баксанского района КБР машина Mercedes выехала на полосу встречного движения и столкнулась с машиной ВАЗ-2110», – сказал РИА «Новости» представитель пресс-службы республиканского МВД.


Официальный сайт ГИБДД России между тем сообщает о случаях нападения нетрезвых водителей на сотрудников ДПС в дни майских праздников.


В Санкт-Петербурге утром в воскресенье пьяный водитель, несогласный с решением гаишников эвакуировать его машину на штрафстоянку, начал стрелять по инспекторам из боевого пистолета. Стражи порядка открыли ответный огонь. 66-летнего дебошира удалось задержать, один сотрудник ДПС получил огнестрельное ранение в ногу. В Москве другой нетрезвый водитель, отказавшись пройти освидетельствование на состояние опьянения, сломал гаишнику нос, передает ГИБДД.


В то же время мотоциклист стал жертвой произвола сотрудников ППС. В Санкт-Петербурге в воскресенье поздно вечером Валерий Писарик управлял своим мотоциклом, когда его протаранила милицейская машина, сообщает РСН.


По словам сотрудников патрульно-постовой службы, так они останавливали водителя, который не подчинился их приказу. Однако сам мотоциклист заявляет, что просто не заметил сотрудников ППС. При падении с мотоцикла потерпевший сломал обе ноги, а милиционеры избили его ногами, «глумились, издевались, по-всякому обзывали», - рассказал Валерий Писарик в эфире РСН. Сейчас он находится в больнице. Пострадавший мотоциклист написал заявление в милицию и прокуратуру.

Источник: www.Gazeta.ru


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить