Угарный рейд ГИБДД

Угарный рейд ГИБДД 25 мая 2010

На Урале задержан начальник ГИБДД города Асбест, который подозревается в организации транзита наркотиков из Казахстана в Россию. По версии следователей, страж порядка ввез в страну наркотиков на 50 млн рублей.



В Свердловской области правоохранительные органы задержали начальника ГИБДД УВД города Асбеста, 41-летнего майора Андрея Мальцева. Еще в начале весны этого года «поступила оперативная информация о том, что начальник ГИБДД Асбеста может быть причастен к транзиту наркотиков», рассказал «Газете.Ru» начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

Оперативники взяли информацию в разработку, спустя два месяца они подготовили спецоперацию и вышли на наркодилера в погонах. Задержание санкционировал лично начальник ГУВД Свердловской области Михаил Никитин. К операции помимо сотрудников Управления собственной безопасности по Свердловской области были подключены оперативники из регионального УФСБ и Госнаркоконтроля.

Во вторник в 5 утра спецназ задержал Андрея Мальцева. В багажнике его личного автомобиля Mitsubishi Pajero оперативники обнаружили 60 кг гашиша. Чтобы освободить график для поездки за наркотиками, Мальцев взял отпуск. В автомобиле Daewoo Nexia, в котором ехал сообщник гаишника, правоохранители изъяли 60 кг этого же наркотика. По версии следствия, наркотрафик тянулся из Казахстана через Южный Урал в Асбест, откуда уже распространялся на весь Средний Урал.


За сбыт 120 кг гашиша на черном рынке Среднего Урала начальник ГИБДД мог выручить не менее 48 млн рублей.


Андрей Мальцев работает в правоохранительных органах с 1994 года, должность начальника ГИБДД занимает с 2006 года. Отец Мальцева также служил в ГАИ.

После задержания подозреваемых этапировали в Екатеринбург. В отношении начальника ГИБДД возбуждено уголовное дела по статье 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических веществ в особо крупном размере), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.


Это далеко не первый сотрудник ГИБДД, который вовлечен в наркобизнес в Свердловской области. «Порядка 90% по стране в целом фактов задержания предателей милицейского дела осуществляется собственными силами сотрудников милиции», – заявил Валерий Горелов.


В марте этого года в Екатеринбурге был задержан инспектор ДПС, продававший студентам гашиш и марихуану. При этом милиционер сам употреблял наркотики и торговал ими из собственной квартиры. Он был задержан в служебном кабинете в здании ГИБДД Екатеринбурга. Выяснилось, что сотрудник ГИБДД, который работает в органах внутренних дел с 2006 года, накануне задержания сбыл студентам 250 граммов гашиша за 100 тысяч рублей, а студенты, в свою очередь, распространяли наркотики в своих общежитиях.

Источник: www.Gazeta.ru


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить