Исторический автопробег Питер-Киев

alt   14 сентября 2010

 Сегодня от верстового столба на выезде из Царского села отправились в путь несколько десятков автомобилей, которые в точности повторят маршрут первой российской гонки на приз Николая II.



Как и 100 лет назад участники пробега преодолеют более полутора тысяч верст, проехав из Петербурга в Киев через Великий Новгород, Тверь, Калугу, Брянск и Чернигов. Ожидается, что позже к ралли присоединятся президенты России и Украины. Причем Дмитрий Медведев будет за рулем собственной раритетной «Победы». Участвует в пробеге и экипаж НТВ.

Своих коллег и остальных гонщиков провожал корреспондент НТВ Николай Булкин.

В качестве стартовой площадки — парадный плац Екатерининского дворца в Царском селе. Автопробег, который должен повторить маршрут авторалли 1910 года, начинается на историческом фоне. С оглядкой на такую роскошь участники проверяют свои средства передвижения.

Серебристый «Астон Мартин» (Aston Martin), вишневый «Роллс Ройс» (Rolls-Royce), черный министерский ЗИМ, но все эти ретроавтомобили часть пути будут ехать на специальных трейлерах . Они — украшение автопробега, который стартует в честь 100-летия первого ралли на кубок царя Николая II.

Тогда в ралли принимали участие автомобильные новинки начала XX века. Среди них — российский автомобиль Русско-Балтийского завода, как писали в газетах, на шинах «Проводник». Первым, правда, в итоге пришел «Мерседес» (Mersedes).

Сегодня на трассу в качестве основных участников тоже выходят новые автомобили. И только отечественный автопром — требование организаторов. «Лады», «уазы» и иномарки, собранные в России. Им и предстоит повторить исторический маршрут.

Автопробег, очевидно, будет неспешным, потому что здесь важна не столько скорость, сколько точность. Маршрут исторический, поэтому нужно в деталях его повторить. Перед стартом все изучают дорожные карты.

Впереди — свыше двух тысяч километров. Из Петербурга — в Новгород, дальше Тверь, Калуга, Брянск, Чернигов, Киев. На границе России и Украины к участникам на время присоединятся президенты двух стран — Дмитрий Медведев сядет за руль «Победы» 1948 года выпуска, Виктор Янукович за «ЛуАЗ» — небольшой джип. Так автопробег станет и политическим событием.

Сергей Куприянов, официальный представитель ОАО «Газпром»: «Вы знаете, что на протяжении ряда лет они были омрачены целым рядом конфликтов, связанных с транзитом и поставками газа, и, конечно же, любая такая позитивная идея и такое позитивное мероприятие мы считаем полезным для того, чтобы заново выстраивать отношения».

Телекомпания НТВ покажет самые интересные моменты автопробега. Съемочная группа с корреспондентом Егором Колывановым — среди участников ралли. Им предстоит показать результат и по ходу гонки, и в эфире. Если учесть, что многие в этом автопробеге новички, то и у нашего экипажа есть шансы занять призовые места.

Первый отрезок пути до Новгорода можно преодолеть прямиком по шоссе. Но участники вынуждены петлять рядом с трассой и ехать через Гатчину. Все потому, что 100 лет назад именно там проходила дорога.

Видео: http://www.ntv.ru/novosti/205007/

 

 

Источник: НТВ 

Исторический автопробег Питер-Киев


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить