Регламент ГИБДД противоречит Конституции

автоновости

 18 сентября 2009

Новый регламент поведения сотрудников ГИБДД, вступивший в силу 1 сентября 2009 года, вызвал недовольство депутатов Госдумы и интерес со стороны Генпрокуратуры. По их мнению, некоторые положения этого документа противоречат действующей Конституции РФ.



В частности, депутатов не устроил пункт 63 регламента, дающий возможность инспектору по собственному усмотрению останавливать машины с помощью громкоговорителя, жезла или руки, что говорит о неравенстве прав сотрудников ДПС и других участников движения. 

Также чиновники назвали незаконным право милиционеров конфисковать дополнительные световые приборы, так как лишать граждан их имущества может только суд. Кроме того, главному закону страны противоречит право сотрудника автоинспекции действовать по указаниям начальства, в случае отсутствия кого-то положения в регламенте.

В министерстве внутренних дел России заверили, что после получения официальных претензий от Генпрокуратуры и депутатов, все замечания по действию регламента будут рассмотрены и учтены.

 

Источник: acars.ru


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить