Высокие пошлины продлены на 9 месяцев

автоновости

 12 октября 2009

Российское правительство продлило срок действия высоких таможенных пошлин на ввоз новых и поддержанных иномарок на территорию страны. Соответствующее постановление вступило в силу с 12 октября.



Приказ о введении новых таможенных ставок был подписан премьер-министром Владимиром Путиным в декабре прошлого года. С 12 января 2009 года он заработал, и через девять месяцев, то есть сегодня, его действие должно было прекратиться. 

Чиновники объясняют данное решение кризисом, который серьезно ударил по российскому автопрому. Высокие ставки должны поправить дела отрасли и должны помочь ей пережить трудные времена.

Между тем, в правительстве отмечают, что вводить документ на постоянной основе не планируется. И решение о продлении ставок через 9 месяцев будет приниматься исходя из ситуации на рынке.

Напомним, что в начале года пошлины на импорт новых машин иностранного производства выросли с 25 до 30% — не менее 1,2 – 2,8 евро за 1 куб. см. рабочего объема двигателя. Авто в возрасте стали облагаться 35% пошлинами (не менее 1,2 – 2,8 евро за куб. см.), а за модели старше пяти лет придется отдать до 2,5 – 5,8 евро за куб. см. мотора.

 

Источник: acars.ru


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить