Дорога от Вярски до Печер будет отремонтирована

Дорога от Вярски до Печер будет отремонтирована 17 августа 2010

 Отрезок дороги длиной 20 километров из южно-эстонской Вярски в Печорский монастырь будет отремонтирован в рамках программы приграничного сотрудничества. Эта тема обсуждалась в прошедшие выходные на праздновании Дней города Печоры, передает "Актуальная камера".




Когда-то печорская ярмарка была основной для жителей юго-восточной Эстонии. В наши дни ее характер заметно изменился, но покупатели из Эстонии в сетоских национальных костюмах появляются по большим праздникам в Печорах и по сей день. В скором времени путь в Печоры станет еще глаже, благодаря недавно открытой программе приграничного сотрудничества.

"В рамках этой программы, которая запущена при участии России, предполагается четыре проекта на нашей территории. Первый из них - это ремонт улицы Юрьевская от монастыря до пограничного пункта Куничина гора", - сказал глава администрации Печорского района Федор Коханов.

Со стороны Эстонии, в свою очередь, будет отремонтировано 17 километров шоссе от Вярски до пограничного пункта Койдула. Так юго-восточный регион Сетомаа соединится с очень почитаемым среди местного населения Печорским монастырем.

По словам главы Союза волостей Сето Маргуса Тиммо, дорога из Вярски в Печорский монастырь, которую планируется отремонтировать, имеет символическое значение . "Мы прокладываем дорогу к хорошим отношениям, - отметил Маргус Тиммо. - С другой стороны, это очень практичный проект, так как люди должны иметь возможность передвигаться".

Монастырь играл всегда важную роль не только в жизни города Печоры, но и всего региона. Уже через две недели, на праздник Успения, в Печорах вновь можно будет увидеть множество посетителей из Эстонии.

Источник: novosti.err.ee


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить