НА ТРАССЕ ХАБАРОВСК-ВЛАДИВОСТОК НАЧАЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ ТРАВМОЦЕНТРЫ

НА ТРАССЕ ХАБАРОВСК-ВЛАДИВОСТОК НАЧАЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ ТРАВМОЦЕНТРЫ 07 февраля 2011

 В Хабаровском крае уже действуют травматологические центры, созданные в рамках программы организации медпомощи пострадавшим при ДТП на федеральной трассе Хабаровск - Владивосток. Хабаровские медики будут также работать на трассе Чита-Хабаровск



Как сообщил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько, регион приступил к реализации программы в 2010 году.

По словам министра, «новые травмоцентры позволяют оказывать экстренную медпомощь всем, кто пострадал в ДТП на трассе М-60 - как жителям края, так и соседнего Приморья. Специалисты могут оказывать помощь на месте аварий в течение так называемого «золотого часа», когда необходимо срочное квалифицированное вмешательство».

Как сообщили в пресс-центре правительства Хабаровского края, на оснащение центров, помимо федеральных средств, было выделено 69 млн. рублей из краевого бюджета.

В краевом министерстве здравоохранения также сообщили, что в течение 2011 года аналогичные центры будут созданы на трассе Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре. Хабаровские медики будут также работать на трассе Чита-Хабаровск, вплоть до Биробиджана. Соответствующее соглашение они заключили с руководством Еврейской автономии.

Напомним, 16 ноября 2010 года, на заседании регионального правительства лишь обсуждались планы создания в лечебно-профилактических учреждениях, расположенных вдоль федеральной дороги М-58 «Амур» (Чита - Хабаровск) травматических центров разных уровней.

В 2011 году планируется создать три уровня травмоцентров на базе больниц, которые отличаются по степени оснащения. На первом - краевая клиническая и детская клиническая больницы, на втором центральные больницы Шилки и Могочи, и на третьем - лечебные учреждения в Чернышевске и Нерчинске.



Источник: zabinfo.ru


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить