Таможенный союз подсчитывает, сколько колдобин разрешить на дорогах

Таможенный союз подсчитывает, сколько колдобин разрешить на дорогах

 18 февраля 2011

  Проект техрегламента ТС, где прописаны единые требования к безопасности междугородних автодорог, обнародовал на днях российский Минавтодор. Предполагается, что Казахстан, Россия и Белоруссия должны утвердить его в начале марта.






Одна из наиболее актуальных норм, регламентируемых документом, - предельно допустимые повреждения на дорожном полотне. В просторечье - разрешенное количество ям и колдобин.
Так, на дорогах с движением более трех тысяч автомобилей в сутки выбоины не должны превышать в сумме 3 кв. м, а весной - 15 кв. м (на один квадратный километр). Там, где проезжает до 3000 машин в сутки, - не более 10 кв. м (весной - 25 кв. м). Дорогам с движением менее 1000 авто в сутки разрешено иметь ям до 25 кв. м (весной - до 50 кв. м).
При этом ямам в предлагаемом международном регламенте разрешено иметь свои размеры: 15 см - в длину, 60 см - в ширину и 5 см - в глубину. При этом ликвидировать их дорожникам вменяется в зависимости от популярности трассы за 5-10 суток.
Снег, согласно документу, нужно убирать в первую очередь с проезжей части, а затем на тротуарах, стоянках и остановках. Нельзя сваливать снег у обочины, сужая таким образом пространство для проезда. На ликвидацию снежных завалов дорожникам тоже дается определенное время в зависимости от загрузки дороги - от 4 до 6 часов.
Отдельно упоминаются в регламенте билборды - они не должны быть ярче, чем дорожные знаки.
Предполагается, что после принятия техрегламента попавшие в аварию из-за плохого состояния дороги автомобилисты в любой стране Таможенного союза смогут добиваться через суд выплаты компенсации от служб, отвечающих за трассу. Обязательным условием для этого станет вызов к месту происшествия дорожных полицейских и фиксация всех повреждений авто с указанием причин.


Источник: KPKZ


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить