Европейские дороги – долгая зима 2011

Европейские дороги – долгая зима 2011 26 февраля 2011

Поляки заставляют чиновников отвечать за "дырявые" дороги Сотни водителей Гданьска требуют возмещения материального ущерба за испорченные на "дырявых" дорогах шины собственных автомобилей. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Людмила Львова. С начала года в гданьское управление дорог поступило более 350 заявлений от владельцев автомобилей о компенсациях на ремонт машин, пострадавших на "дырявых" городских дорогах. "Дырявые" дороги всё чаще становятся причиной поломки авто. Так как за их состояние отвечают городские власти, то именно они и должны оплачивать ремонт пострадавшего транспортного средства.



"Этой зимой полицейских гораздо чаще, чем раньше, вызывают на места происшествий, которые связаны с качеством дорог",- признает Магдалена Михалевская из городской комендатуры полиции Гданьска. По мнению Михалевской, увеличившееся количество ДТП из-за плохого дорожного покрытия, возможно, вызвано многочисленными строительными работами в городе, значительным числом большегрузного транспорта на улицах, а также сильными морозами нынешней зимы. 

Польские водители знают, что по законодательству, в случае повреждения автомобиля из-за плохого состояния дороги, они могут получить компенсацию для оплаты ремонта, не используя средства своей страховки. И они активно пользуются этим правом. Юрист Павел Южвяк из гданьской компании "Эксперт" рассказал, что ежедневно к ним обращаются по несколько человек с просьбами объяснить - как заставить чиновников платить за дыры в асфальте.

Он советует собирать побольше материала - сделать фотографии, записать свидетельства очевидцев, вызывать на место происшествия полицию или муниципальную охрану. Обычно такие дела разбираются в течение нескольких месяцев, признаётся Павел Южвяк, но они всё-таки дают возможность наказать городские власти за плохой уход за состоянием дорог и заставляют уделять больше внимания их ремонту во избежание крупных расходов на компенсации автовладельцам.

Источник: Росавтодор


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить