Транспортную развязку на федеральной автодороге М-9 В«БалтияВ» будут строить на основе ГЧП

Транспортную развязку на федеральной автодороге М-9 В«БалтияВ» будут строить на основе ГЧП 8 марта 2011

 4 марта 2011 г., в рамках государственно-частного партнерства, государство в лице ФДА Минтранспорта РФ и ООО «ПСК «Строймонолит» подписали Концессионное соглашение о проектировании, строительстве, содержании и ремонте транспортной развязки на федеральной автодороге М-9 «Балтия», сообщает Росавтодор.





Сейчас на данном участке автодороги наблюдается высокая интенсивность движения транспорта, кратно увеличивающаяся в летние месяцы. Но, скорость движения транспортного потока существенно снижается из-за наличия на данном участке федеральной трассы одноуровневого примыкания автомобильной дороги Давыдовское-Лукино, что служит одной из причин создания аварийных ситуаций, приводящих к ДТП.

Повысить пропускную способность данного участка автодороги, организовать движение транспортных потоков в разных уровнях, а значит, повысить безопасность дорожного движения – такую задачу поставили себе Росавтодор и будущий концессионер.

С учетом необходимости создания благоприятных условий для комплексного развития Лучинского сельского округа Истринского района Московской области и прилегающих территорий, предусматривающего строительство объектов социально-бытового, коммерческого, гостиничного, индивидуального и малоэтажного строительства, было принято решение о строительстве на данном участке федеральной трассы двухуровневой транспортной развязки.

Строительство транспортной развязки в разных уровнях позволит увеличить пропускную способность данного участка автодороги, а также обеспечит наиболее удобным и безопасным способом связь жителей Лучинского сельского поселения с федеральной автодорогой.

В соответствии с соглашением, ПСК «Строймонолит» обеспечивает проектирование, строительство и эксплуатацию транспортной развязки. Государство в лице Росавтодора провело конкурсную процедуру и обеспечит предоставление земельных участков для строительства. Планируется, что развязка будет введена в строй в 2013 г., и ПСК «Строймонолит», в соответствии с соглашением, будет эксплуатировать объект до 2025 г. Ожидается, что общий объем инвестиций для реализации проекта составит более 300 млн. рублей.

Источник: @СН


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить