В Челябинской области планируют закрыть федеральные трассы для фур на время половодья

Екатеринбург - Челябинск - Троицк - граница с Казахстаном 17 марта 2011

 На Южном Урале могут закрыть федеральные трассы для движения большегрузов – правда, только на время половодья, сообщил Агентству новостей «Доступ» главный инженер регионального управления федеральных дорог Максим Новосельцев.





По его словам, сейчас на рассмотрении в Росавтодоре находится проект приказа о вводе временных ограничений движения тяжелых транспортных средств на весенний период – во избежание разрушения дорог из-за их переувлажнения ведомству предлагается ограничить движение на федеральных трассах в период с 25 марта по 25 июня 2011 года.

При принятии данного законопроекта в Челябинской области ограничения коснутся движения на трассах М-5 «Урал», идущей от Москвы через Рязань, Пензу, Самару, Уфу до Челябинска, М-36 Челябинск – Троицк до границы с Республикой Казахстан, М-51 «Байкал» – от Челябинска через Курган, Омск и Новосибирск, а также подъезда к городу Екатеринбург от М-5 «Урал». Данные дороги предлагается закрыть с 20 апреля по 19 мая.

Кроме того, по словам Новосельцева, в Федеральное дорожное агентство поступил на рассмотрение законопроект, согласно которому предлагается ввести на период с 15 июня по 15 августа 2011 года временное ограничение движения транспортных средств, осуществляющих перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения с асфальтобетонным покрытием.

«При значениях дневной температуры воздуха свыше 32 градусов большегрузам будет запрещено передвигаться по федеральным трассам с 09.00 до 21.00, движение будет осуществляться в вечернее и ночное время. Такие меры связаны со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог, возникающей при высоких температурах окружающей среды», – уточнил главный инженер Упрдор.

Дарья Поникарова

Источник: АН "Доступ"


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить