Завершено замыкание моста на остров Русский

Завершено замыкание моста на остров Русский 16 апреля 2012

 12 апреля в 2 часа 20 минут по местному времени во Владивостоке произошло историческое событие – мостостроители смонтировали замыкающую панель металлической балки жесткости мостового перехода на остров Русский. Рекордный в мировой практике мостостроения центральный пролет протяженностью 1104 метра сомкнулся над проливом Босфор Восточный, соединив материковую часть Владивостока с островом Русский. 


Больше двух часов продолжался подъем замыкающей 12-метровой панели весом более 100 тонн. В операции были задействованы два монтажных агрегата, установленных по обе стороны руслового пролета. Самому подъему предшествовала кропотливая работа по позиционированию плавсредства, доставившего панель к месту подъема. Еще раньше было долгое и тревожное ожидание – все было готово к началу подъема, кроме погоды – с утра во Владивостоке был сильный ветер. Наконец, к ночи ветер стих и позволил начать работы. 
Более трех с половиной лет мостостроители шли к этому знаковому событию. За это время были побиты многие рекорды мостостроения - возведены 320-метровые гиганты-пилоны, смонтированы самые длинные в мире ванты. Теперь строителям предстоят работы по асфальтированию и монтажу ограждений.
Движение по мосту на остров Русский планируется открыть в начале июля 2012 года. 

Источник: Росавтодор


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить