О ходе выполнения работ по реконструкции участков федеральной автомобильной дороги В«КолымаВ» Якутск - Магадан

 2 мая 2012О ходе выполнения работ по реконструкции участков федеральной автомобильной дороги В«КолымаВ» Якутск - Магадан

ФКУ ДСД «Дальний Восток» продолжает работу на особо сложных участках федеральной автомобильной дороги «Колыма» Якутск - Магадан в районе «Желтого» и «Черного» прижимов.



«Желтый» и «Черный» прижимы - это узкие и опасные участки дороги, вырубленные в скале на высоте около 120 метров над рекой Восточная Хандыга. Ширина земляного полотна существующей дороги составляет 4-10м. Многочисленные мелкие выходы грунтовых вод с верхового откоса пересекают дорогу и при замерзании в ночные часы образуют наледи, которые создают аварийную обстановку на дороге. 

Реконструкция дороги производится на участке длиной 46,377 (км 585 – км 632). На сегодняшний день земляные работы выполнены на 84 %. Строительные работы на данном участке ведет Генеральная подрядная организация ООО «Стройгазконсалтинг».

После завершения работ по реконструкции данные участки будут соответствовать нормативам IV технической категории, что требует больших объемов работ по расширению косогорных выемок, глубиной более 40м и укреплению низового откоса дороги, подмываемого рекой. Большие излишки грунта в выемках потребуют устройства кавальеров грунта за пределами водоохранной зоны. При этом не удается избежать устройства серпантин с радиусом 30м. Работа осложнена оттаиванием мерзлых грунтов выемок.

В 2013 году планируется ввести 18,266 км, в 2014 году 28,111 км.

Кроме того, в 2013 году планируется преступить к реконструкции участка протяженностью 30,54 км (км 632 – км 662).

Источник: Росавтодор


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить