Дети-пассажиры погибают из-за преступной халатности взрослых

Дети-пассажиры погибают из-за преступной халатности взрослых 15 ноября 2010

Госавтоинспекция МВД России призывает водителей соблюдать меры безопасности при перевозке детей. Согласно данным статистики, более половины погибших в ДТП подростков ехали в автомобилях в качестве пассажиров. При этом в подавляющем большинстве случаев в машинах отсутствовали детские автокресла, а сами малыши не были пристегнуты ремнями безопасности.



Большинство аварий, в которых гибнут подростки, происходит по вине взрослых, которые грубо, а зачастую и преднамеренно нарушают правила дорожного движения. Примером безответственного поведения может служить ДТП в Курганской области в минувшие выходные, жертвами которого стали пять человек. Там водитель грузовика по неустановленной причине выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с ВАЗ-21102. В результате водитель, женщина-пассажир и трое детей, 4, 6 и 9 лет, которые ехали в "легковушке", погибли на месте. Дети сидели на заднем сидении, двое из них находились в автокреслах.

"К сожалению, такие ДТП сегодня не редкость, - отметил начальник отдела пропаганды Департамента ОБДД МВД России полковник милиции Владимир Шевченко. - За 10 месяцев 2010 года в ДТП погибли 757 детей и подростков, в том числе 395 детей-пассажиров - рост на 3,4%". "Поэтому хочется еще раз обратиться к водителям с просьбой быть внимательнее на дороге и строго соблюдать все правила при перевозке несовершеннолетних. Помните, что ремни безопасности и детские кресла, от использования которых некоторые бездумно отказываются, могут спасти жизнь вашему ребенку", - сказал Шевченко.

Он напомнил, что поправки в Правила дорожного движения (ПДД), которые вступят в силу с 20 ноября, затрагивают и вопросы обеспечения безопасности детских перевозок. Пункт 22.9 в действовавшей до сих пор редакции обязывал перевозить детей до 12 лет с использованием "специальных детских удерживающих устройств". Теперь же термин "специальные" упразднен, и формулировка звучит следующим образом: пассажиров в возрасте до 12 лет следует перевозить "с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка".

Источник: ГИБДД


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить