Прокурор помял маршрутку и ее водителя

Прокурор помял маршрутку и ее водителя 12 октября 2010

Прокуратура Пермского края уволила заместителя прокурора города Лысьвы Константина Александрова, врезавшегося в микроавтобус на встречной полосе. На видео, снятом очевидцем на месте происшествия, видно, как Александров нападает на водителя маршрутки. В инциденте были замешаны и другие работники прокуратуры, ехавшие в машине вместе с зампрокурора.



Заместитель прокурора города Лысьва в Пермском крае Константин Александров уволен за совершенную им аварию и скандальную сцену, попавшую в интернет. Как рассказал непосредственный начальник Александрова, прокурор города Дмитрий Кривоносов, инцидент с его подчиненным произошел 21 сентября, около 23.00.

Александров, до 10 октября находившийся в очередном отпуске, ехал по городу вместе с несколькими коллегами в автомобиле Dodge. В очередном повороте Александров не справился с управлением, его машина выскочила на встречную полосу и врезалась в микроавтобус «Газель», ударив его в левый передний угол.

В маршрутке ехали 13 человек. От столкновения одна из пассажирок микроавтобуса получила телесные повреждения (у нее оказался сломан нос). «Медицинское освидетельствование водителя автобуса показало, что признаков алкогольного опьянения у него не было. Александров, в свою очередь, от медицинского освидетельствования отказался», – заявил прокурор Кривоносов.

Известность этот случай приобрел после того, как ролик, снятый на мобильный телефон одним из пассажиров микроавтобуса, оказался выложен в интернет. На нем видно, как


Александров (или, формально говоря, «человек, похожий на Александрова») хватает водителя «Газели» за грудки, стучит им об автомобиль и что-то ему выговаривает. Один из его товарищей кричит «урою сейчас!». Но затем Александрова оттаскивают от водителя маршрутки.


После того как ролик был размещен в интернете и обратил на себя внимание краевых властей, прокурор города снял объяснения с участников событий (работников своего же ведомства) и направил все имеющиеся материалы прокурору Пермского края для решения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Как сообщила «Газете.Ru» руководитель пресс-службы краевой прокуратуры Юлия Деменко, приказом прокурора Пермского края от 11 октября 2010 года Александров освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры. Другие работники Лысьвенской городской прокуратуры, участвовавшие в инциденте, привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщила Деменко.

Как отмечают в прокуратуре, для Александрова на увольнении все не закончилось.


«Дело по статье 12.26 Кодекса об административных правонарушениях – отказ от медицинского освидетельствования – направлено в городской суд Лысьвы, – говорит Деменко. – Это нарушение карается лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».



Кроме того, могут быть наказаны и другие участники инцидента: проверка в их отношении еще продолжается.

Это не первый случай за последний месяц, когда прокурорам приходится разбираться со своими коллегами после скандальных ДТП. В середине сентября Генпрокуратуре пришлось вмешаться в дело работника Южной транспортной прокуратуры, сбившего насмерть женщину в Ростовской области. Прокурор, по мнению его коллег, был пьян, однако районным следственным отделом дело было закрыто «за отсутствием состава преступления». Генпрокуратура потребовала уголовное дело возобновить.

Источник: www.Gazeta.ru


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить