Гаишник переехал честь мундира

Гаишник переехал честь мундира 30 октября 2010

Прокуратуре удалось через суд возобновить уголовное дело экс-майора ГИБДД Челябинска Сергея Крюкова, в пьяном виде сбившего людей на пешеходном переходе. Ранее дело было прекращено после выплаты потерпевшему 290 тысяч рублей. Однако прокуратура настояла на том, что Крюков, будучи госслужащим, своей аварией «причинил ущерб государству».




Челябинский городской суд отменил решение о закрытии уголовного дела в отношении экс-майора ГИБДД Сергея Крюкова. Ранее с Крюкова, в состоянии опьянения сбившего на BMW X5 людей на «зебре», были сняты обвинения, поскольку он выплатил потерпевшему компенсацию.

Наезд Крюков совершил 6 февраля этого года в Челябинске. Серебристый BMW X5, за рулем которого находился майор, проскочил перекресток на красный свет и на полной скорости, не тормозя, врезался в группу пешеходов, переходивших улицу по пешеходному переходу. Позже следствие установило, что стекла в автомобиле (включая лобовое) были полностью затонированы и ездить на иномарке, по существующим нормам, было запрещено. Автомобиль был записан на мать милиционера.

В результате наезда 71-летний пенсионер и 52-летний мужчина получили тяжелые травмы: у них были констатированы переломы (бедра и берцовой кости), а у одного из пострадавших – открытая черепно-мозговая травма.


На место прибыли сотрудники челябинского ГИБДД. Увидев за рулем иномарки сослуживца, к тому же сына высокопоставленного офицера Госавтоинспекции, они отпустили его домой и фактически замели следы. Административное производство по факту ДТП было прекращено, BMW X5 Крюкову вернули, и он сдал его в автосервис на ремонт.


Замять инцидент не дал интернет. Через несколько дней после событий в сети появилась видеозапись с камеры слежения, запечатлевшей момент наезда. Стало известно, что за рулем машины находился пьяный гаишник, после чего Следственный комитет прокуратуры по Челябинску начал проверку. В результате из-за Крюкова пострадали 12 сотрудников ГИБДД Челябинской области, в том числе семь руководящих работников. Впрочем, от должности, помимо самого Крюкова, был отстранен только один.

Было возбуждено уголовное дело. Крюков на следствии заявил, что «отвлекся» во время езды, и признал, что был пьян. В его отношении следствие возбудило уголовное дело по статье 264 части 2 «Нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» (до трех лет тюрьмы). Из внутренних органов Сергей Крюков был уволен, а также, по требованию прокурора, лишен водительских прав.

Однако Крюков снова ушел от ответственности. Сначала один из получивших травмы мужчин был исключен из списка потерпевших, а 13 апреля в районном суде Челябинска было рассмотрено ходатайство второго, просившего прекратить уголовное дело в отношении экс-гаишника.


Потерпевший представил доказательства того, что Крюков выплатил ему компенсацию – 40 тысяч за ущерб здоровью и 250 тысяч за моральный ущерб. В итоге суд удовлетворил ходатайство и прекратил дело «за примирением сторон».


Однако прокуратура Уральского федерального округа оспорила это решение и подала кассационную жалобу в высшую инстанцию – Челябинский городской суд.

Как сообщил «Газете.Ru» представитель прокуратуры УрФО Дмитрий Серебренников, решение о прекращении дела против Крюкова отменено.


«Нашим главным аргументом было то, что Крюков, будучи сотрудником ГИБДД, состоял на государственной службе и в его служебные обязанности входил контроль за соблюдением законности. Таким образом, сбив людей в пьяном виде, он причинил ущерб не только чьему-то здоровью, но и государственной власти.


Следовательно, прекращать следствие «за примирением сторон» в данном случае нельзя», – сообщил Серебренников.

Суд прислушался к аргументам прокуратуры и направил дело на повторное рассмотрение в тот же районный суд, но в другом составе.

Источник: www.Gazeta.ru


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить