В«ЧетверкуВ» тормозили пулями

Четверку тормозили пулями 4 ноября 2010

В Брянской области три пьяных москвича с уголовным прошлым попытались скрыться от гаишников. Милиционеры в ходе преследования выпустили по беглецам 19 пуль и ранили пассажирку.





Во вторник вечером, примерно в 20.10, в районе поселка Суземка Брянской области наряд ДПС остановился на АЗС для заправки патрульной автомашины. В это же время на заправку заехал автомобиль ВАЗ-2104, из которого вышли два молодых человека. Согласно показаниям инспекторов, мужчины громко разговаривали и по внешним признакам были сильно пьяны.

Когда «четверка» стала выезжать с заправки, инспектор Сергей Васекин подал водителю сигнал для остановки. Водитель «Жигулей», в свою очередь, снизил скорость, однако, подъезжая к инспектору, резко повернул руль в направлении гаишника, нажал на газ и сбил милиционера.


Инспектор упал на асфальт, однако быстро поднялся, сел в патрульную машину, включил спецсигналы – и наряд из двух инспекторов начал преследование, рассказали «Газете.Ru» в ГИБДД Брянской области.


Нарушители, двигаясь на высокой скорости, на требования инспекторов остановиться никак не реагировали. «Жигули» несколько раз выезжали на полосу встречного движения, создавая реальную угрозу для других участников движения», – говорят в ГИБДД. Через несколько километров после преследования инспекторы сделали три предупредительных выстрела в воздух из служебных ПМ (пистолет Макарова). В этот момент у патрульной машины ДПС взорвалось левое переднее колесо.


Инспекторы, чтобы не упустить нарушителей, остановили одну из попутных машин, ВАЗ-2111, и продолжили преследование.


Возобновив погоню, инспектор выстрелил в воздух еще один раз, но водитель «четверки» продолжал жать на газ. После этого гаишники открыли огонь по машине. В общей сложности они сделали 19 выстрелов и смогли прострелить колеса машины. В результате «четверка» снизила скорость и остановилась. Вышедшие из машины водитель и пассажир решили не сдаваться до последнего и ввязались с гаишниками врукопашную. Однако инспекторам удалось заковать нарушителей в наручники.

На заднем сиденье ВАЗ-2104 лежала женщина, она также была пьяна. Одна из пуль в ходе преследования прошила ей голень. «Ей была оказана помощь, и ее направили в больницу», – уточняют в ГИБДД.


Как выяснилось, за рулем «четверки» находился 31-летний москвич. Полтора месяца назад он уже был лишен водительских прав на два года за езду в пьяном виде. Его пассажирами оказались ранее судимые 20-летний юноша и 33-летняя женщина.


На водителя был составлен протокол по части 3 статьи 12.8. КоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами» (административный арест до 15 суток). Также по данному факту проверку проводит прокуратура. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 318 УК «Применение насилия в отношении представителя власти».


Это уже третья громкая погоня в этом году, в ходе которой огнестрельные ранения получают пассажиры преследуемого автомобиля.



Так, в апреле под Воронежем пьяный водитель попытался скрыться во время проверки документов. При попытке задержания милиционер одной пулей ранил в ногу водителя и убил 25-летнюю пассажирку. Уже в сентябре в Москве гаишники также открыли огонь по нарушителю ПДД. В результате огнестрельное ранение получила девушка, которая просто случайно оказалась рядом с местом перестрелки. В обоих случаях в отношении милиционеров были возбуждены уголовные дела за «Превышение должностных полномочий с применением оружия».

Источник: www.Gazeta.ru


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить