Присяжные разочаровали лжегаишников

Присяжные разочаровали лжегаишников 11 ноября 2010

На Урале осуждена банда лжегаишников, которые похищали грузовики, автотехнику и дорогие иномарки. Часть бандитов выбрала суд присяжных – и получила в итоге большие сроки, чем их подельники, выбравшие профессионального судью.



В Екатеринбурге осуждены члены крупной банды, занимавшейся разбоями на трассах Свердловской области. Преступники похищали технику, перебивали номера агрегатов и продавали. Лидер группировки Севак Мартиросян приговорен к 12,5 года заключения.

За этой бандой, похищавшей тяжелую технику и грузовики, оперативники охотились несколько лет. «Специализировались преступники на разбойных нападениях на водителей большегрузов и дорогостоящей автомобильной спецтехники. Действовала банда на автодорогах Свердловской и Челябинской областей, а реализовывала награбленное в Пермском крае», – сообщила пресс-секретарь МВД РФ по УрФО Юля Самсончик.

Преступное сообщество создал бизнесмен Севак Мартиросян, в 90-е годы занимавшийся переоборудованием тяжелой техники.


Тягачи, тракторы и грузовики в тот период он закупал у Министерства обороны по программе сокращения Вооруженных сил, переделывал их под гражданские нужды и легально реализовывал. Проблемы начались, когда иссяк поток дешевых армейских машин.


«Тогда Мартиросян придумал схему разбоя на дорогах. Набрал себе людей в три бригады, которые даже не знали друг о друге. Одна из групп занималась только выслеживанием жертв и угоном фур, другая перебивала номера агрегатов, третья перепродавала. Причем, по оперативной информации, похищались не только грузовики, но и дорогие иномарки: Hummer, Audi Q7», – рассказали «Газете.Ru» сотрудники МВД. Преступники использовали классический прием с «гаишником»: один из членов группировки переодевался в форму сотрудника ДПС, остальные прятались в засаде. «Гаишник» выходил на трассу и останавливал фуру якобы для проверки документов, после чего на водителя набрасывались его сообщники.


Работа по переделке автомобилей велась в промышленных ангарах Полевского и Горного Щита, после чего машины продавались на специализированных авторынках Перми.


Следствию удалось доказать незначительное количество преступных эпизодов. Впрочем, и собранного милиционерами материала хватило на четыре тысячи страниц обвинительного заключения. На «складах» у банды обнаружилось шесть «КамАЗов» и «Уралов», а также автокран и грейдер. Нашлось у них и оружие – пистолет-пулемет. На скамье подсудимых в общей сложности оказались 16 человек.

Судебное разбирательство должно было начаться еще в 2009 году. Однако вовремя приступить к своей работе судьи не смогли из-за того, что одна часть подсудимых настаивала на рассмотрении их дела «судом присяжных», а другая была категорически против этого. Процессуальный вопрос пришлось решать в Конституционном суде. Верховная инстанция разрешила разделить процесс на две части. Таким образом, в апреле 2010 года оба дела начали рассматриваться двумя разными судами: один процесс вел профессиональный судья, другой с участием коллегии присяжных. Профессионального судью выбрал и Мартиросян.


Приговор по делу с участием присяжных был вынесен на прошлой неделе. Шесть членов преступного сообщества получили от 10 до 15 лет заключения. В четверг оглашен приговор по второму делу, рассматривавшемуся профессиональным судьей. Обвиняемые осуждены на сроки от 4 до 12,5 года колонии.



Сам Мартиросян проведет ближайшие 12,5 года в колонии строгого режима.

«Как мы убедились, приговор профессионального судьи оказался гораздо более щадящим, нежели решение, принятое в процессе с присяжными, – рассказала «Газете.Ru» адвокат Мартиросяна Ольга Искандерян. – Поэтому мы не будем его обжаловать».

Источник: www.Gazeta.ru


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить