"Живой щит" на МКАД

Живой щит на МКАД - автоновости 12 марта 2010

Глава столичного управления ГИБДД Сергей Казанцев в четверг отчитывался перед депутатами Госдумы за ДТП с участием вице-президента "ЛУКойла", в котором погибли две женщины, и за скандальный инцидент на МКАД 5 марта. Пытаясь остановить преступников, автоинспекторы выставили на дороге щит из частных машин.



Поврежденные автомобили Казанцев обещал отремонтировать за счет автоинспекции, а их владельцам вручил почетные грамоты ГИБДД. Между тем сегодня задержали вроде бы тех самых воров-борсеточников, против которых неделю назад и выставляли "живой щит". 

На этот раз охота за грабителями-борсеточниками оказалась успешной. Тонированную Volvo с ворованными номерами патруль ДПС прижал к металлическому отбойнику. Водитель и пассажир пытались убежать. Не получилось.

"Водителя задержали метров через двести, а вот пассажир - он более тренированный оказался парень - задержали метров через восемьсот", - говорит заместитель командира 1-го спецполка на спецтрассе ДПС ГИБДД ГУВД по Москве Александр Томчук.

Как и неделю назад, эти тоже попались на краже борсетки. Но в машине улов оказался даже побогаче: еще четыре мобильных телефона, наркотики и много поддельных документов. Оперативники сразу предположили, что это, возможно, именно те грабители, для задержания которых на МКАД организовали "живой щит" из ничего не подозревавших автомобилистов. Сами задержанные все отрицают.

Даже если поймали именно тех грабителей, история с "живым щитом" все равно остается скандалом. Руководство ГИБДД Москвы сегодня вызвали в Госдуму для отчета. Оказалось, что Сергей Казанцев узнал об этой истории не от своих подчиненных, а из СМИ, и не 5 марта, а спустя четыре дня. Сегодня он извинялся и объяснял: у ГИБДД есть спецсредства, чтобы проколоть колеса – "Еж" и "Лиана".

"У нас есть эти средства. Мы за минуту успели бы раскинуть "Ежа" или "Лиану", - говорит начальник управления ГИБДД ГУВД по Москве Сергей Казанцев. – Но не сделали этого. Неправильно, я считаю, действовали. За что наказаны. Такого больше не повторится. Я приношу извинения всем участникам данного происшествия".

Кроме извинений участникам происшествия предложили бесплатно отремонтировать поврежденные автомобили и грамоты. Станислав Сутягин - это он написал в Интернете о "живом щите" - от грамоты отказался. Николай Королев взял и теперь надеется на быстрый ремонт своей "Волги". "Если бы он мне в дверь стукнул, в стойку, и если бы немножко наискосок, я бы там, наверное, и остался к рулю прижатый. Это он насквозь прошел. А если бы он об бордюр стукнулся и как раз в меня врезался, от меня бы ничего не осталось", - считает Николай Королев.

В ГУВД водителям сообщили, что борсеточников, ради поимки которых автомобилисты рисковали жизнями, задержали. Причем под руководством того же офицера ГИБДД, который причастен к организации "живого щита". Теперь Казанцев решает непростой вопрос. "Вот он задержал бандитов. За это я ему благодарность не объявлю, ибо взыскание уже объявил. А денежную премию за хорошую правильную работу дам. А за то, что он плохо сработал, он будет наказан", - подчеркнул Казанцев.

Депутатов интересовало еще одно резонансное ДТП. Но в аварии на Ленинском проспекте фактов мало. В ГИБДД признают, что из полутора десятка камер, что установлены вокруг места аварии, им принадлежат только три. Ни одна из них не запечатлела столкновение. ГАИ надеется на архив системы "Поток", чтобы найти все машины, которые могли находиться на площади Гагарина утром 25 февраля, когда столкнулись Citroen, на котором ехали известные врачи-акушеры, и Mercedes вице-президента "ЛУКойла" Анатолия Баркова.

"Возможно, на этих кадрах мы найдем машины, которые в это время там находились, опросим водителей дополнительно, и они помогут нам в расследовании. Такая работа проводится", - заявил Сергей Казанцев.

 О том, когда закончится расследование, генерал-майор милиции ничего не сказал. Результатов следствия ждет министр Рашид Нургалиев, чтобы доложить о них Дмитрию Медведеву.

Источник: ВЕСТИ


Комментарии  

 
0 #1 laser1950 12.03.2010 13:35
А вот я бы сказал ребята извините, но моя машина на МКАДе, если будет стоять, то согласно ПДД, КОАП РФ и ФЗ РФ. Так что ставьте свои УАЗики поперек дороги.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить