Сенаторы предложили увеличить штрафы за нарушение ПДД

Сенаторы предложили увеличить штрафы за нарушение ПДД 4 ноября 2010

Совет Федерации подготовил ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые предусматривают ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения. Так, штраф за стоянку на остановке маршрутных транспортных средств и ближе чем на 15 метров к ним может быть увеличен до 300 рублей.



При этом за стоянку или остановку на трамвайных путях водителю придется заплатить 500 рублей. В настоящее время этот документ находится на рассмотрении в Госдуме, сообщает GZT.RU.

Законопроект предлагает также увеличить штрафы за невыполнение требования уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда перекрестков, с нынешних 100-200 рублей до одной тысячи рублей. За выезд на перекресток, на котором образовался затор, водителя предлагается наказывать на сумму в 700 рублей. Штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика может быть увеличен с 700 до тысячи рублей.

Кроме того, документ предлагает ввести штраф за пересечение стоп-линии при красном сигнале светофора в размере 500 рублей. В настоящее время наказания за такое нарушение не предусмотрено КоАПом.

Как ранее заявил один из разработчиков поправок, член Совета Федерации Виктор Евтухов, ужесточение наказаний в России необходимо, поскольку существующая система штрафов "не является достаточно эффективным инструментом" для профилактики правонарушений на дорогах.

В марте 2010 года с предложением увеличить штраф за парковку на остановках общественного транспорта выступили московские парламентарии. Они направили в Госдуму законопроект, повышающий соответствующий штраф с 200 до 3000 рублей, однако их инициатива одобрена не была.

Источник: Lenta.ru


Комментарии  

 
+1 #1 андрюха 08.11.2010 18:32
В очередной раз убеждаешся что в правительстве сидят одни идиоты во главе с президентом таким же идиотом хотя их тоже можно понять они заботятся исключительно о своем благополучии ведь увеличение штрафов не повлечет за собой полное отсутствие или хотя бы уменьшение правонарушений просто теперь люди будут платить больше а значит и растаскивать можно будет большему количеству хапуг везде прут сокращения а армия чиновников только увеличивается и это при том что платежеспособны ми можно назвать только 15% населения нашей необъятной родины остальные бюджетники старики инвалиды и дети и им тоже надо какие нибудь крошки со стола царьков кинуть короче страна в полной заднице и все глубже и глубже в нее влазит.
Цитировать
 
 
0 #2 guf 09.11.2010 12:24
А я вот с выездом на перекресток, на котором образовался затор согласен, часто вижу такие ситуации, что приводит к психозу от тупости таких водителей. А насчет остальных мер: правительство просто не может и не хочет решить проблему какими либо радикальными способами, строительством паковок, новых дорог и т.п., а для них проще на этой ситуации тупо срубить бабла - ведь они ж тоже русские )
Цитировать
 
 
0 #3 андрюха 09.11.2010 14:06
НЕт ты не прав они евреи в большинстве своем(
Цитировать
 
 
0 #4 laser1950 09.11.2010 22:44
Не забывайте, что некоторые статьи в КоАПе РФ написаны не только для профилактики правонарушений и их наказаний, а ЦЕЛЕНОПРАВЛЕНО для пополнение госказны!
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить