Не спешите выбрасывать доверенность на управление автомобилем

Не спешите выбрасывать доверенность на управление автомобилем 11 декабря 2012

 Напомним, с 24 ноября с водителей сняли обязанность иметь при себе как минимум рукописную доверенность на управление автомобилем от собственника транспортного средства. Теперь инспектору ГИБДД для проверки документов достаточно предъявить водительское удостоверение, полис ОСАГО и регистрационные документы на автомобиль.



<Разумеется, в полисе ОСАГО водитель должен быть указан, если только этот полис не предполагает «неограниченный» круг лиц, допущенных к управлению машиной.
Тем не менее, в повседневной жизни водителей, разъезжающих на чужом авто, еще осталось немало ситуаций, в которых доворенность может понадобиться.
Например, если машину по каким-то причинам забрали на штрафстоянку, забрать её может либо собственник, либо человек, обладающий доверенностью. Кроме того, при совершении каких-либо регистрационных действий с транспортным средством (например, снять-постаить на учёт), тоже вполне справедливо потребуют доверенность, причем в ней должно быть соответствующее упоминание о полномочиях. Такие доверенности, как правило, делаются у нотариуса.
Ну и совершенно не имеет смысла пытаться поехать на чужом автомобиле без доверенности (нотариально заверенной) в другую страну.
Кстати, с отменой доверенности в законодательстве образовался один забавный казус. Дело в том, что отмену доверенности регламентирует постановление Правительства РФ №1156, которое вносит изменение в п. 2.1 ПДД. А вот соответствующую статью12.3 из КоАП РФ, которая устанавливает степень наказания за нарушение данного пункта ПДД, не убрали. Однако, водителям беспокоиться не о чем: нарушить можно только пункт ПДД, но не статью КоАП.

Источник: Avto.Rostov.ru
 


Комментарии  

 
+2 #1 Марк2 11.12.2012 06:19
В«Если подобные факты где-либо имели место, а тем более – если где-то за управление автомобилем без доверенности автомобилиста оштрафовали или задержали его транспортное средство, Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России готово незамедлительно рассмотреть жалобу гражданина и наказать виновных сотрудниковВ», - сообщает ГИБДД МВД России.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить